Zahlraumerweiterung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Grundschullernportal
(Die Seite wurde neu angelegt: „=Zahlenraum bis 100= ==Allgemeines Material== {{Baustein_Material |Titel = Zahlenbilder bis 100 im PNG- und SVG-Format |LinkEdit = https://emrich.in/wp-content…“) |
(→Online-Material) |
||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| Geheimschrift erkennen || Zuordnungsspiel, bei dem Geheimschrift-Darstellungen mit Zahlen verbunden werden müssen. || https://learningapps.org/watch?v=pr712yaqn18 | | Geheimschrift erkennen || Zuordnungsspiel, bei dem Geheimschrift-Darstellungen mit Zahlen verbunden werden müssen. || https://learningapps.org/watch?v=pr712yaqn18 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Zahlenstrahl bis 100 || Am Zahlenstrahl müssen vorgegebene Zahlen über einen Schieberegler eingestellt werden. || https://learningapps.org/watch?v=pctqzepuc18 |
|- | |- | ||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | | Beispiel || Beispiel || Beispiel | ||
Version vom 30. September 2018, 16:00 Uhr
Inhaltsverzeichnis |
Zahlenraum bis 100
Allgemeines Material
| |
Zahlenbilder bis 100 im PNG- und SVG-Format
|
Arbeitsmaterial
| |
Mia zählt bis 100
|
Online-Material
| Titel | Beschreibung | Link |
|---|---|---|
| Geheimschrift erkennen | Zuordnungsspiel, bei dem Geheimschrift-Darstellungen mit Zahlen verbunden werden müssen. | https://learningapps.org/watch?v=pr712yaqn18 |
| Zahlenstrahl bis 100 | Am Zahlenstrahl müssen vorgegebene Zahlen über einen Schieberegler eingestellt werden. | https://learningapps.org/watch?v=pctqzepuc18 |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |

